Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Шансы на удачную операцию зависят от роста пациента

13.10.2004г. |

Вероятность успешного исхода кардиохирургической операции зависит не только от мастерства хирургов и состояния пациента, но и от роста больного. Чем выше пациент - тем больше шансы хирургов на успех.

Как обнаружили исследователи из Института сердечно-сосудистой хирургии в Буэнос-Айресе, уменьшение роста пациента относительно среднего на каждые 10 сантиметров снижает вероятность успешного исхода операции с применением искусственного кровообращения на 30 процентов. Эти данные были получены в результате анализа медицинских карт 2475 пациентов, проходивших хирургическое лечение по поводу ишемической болезни сердца (аорто-коронарное шунтирование) в 12 аргентинских медицинских центрах.

Пока еще ученые не могут сказать, почему рост больного является столь важным фактором, определяющим исход хирургической операции. Авторы этого исследования выдвинули две гипотезы, позволяющие объяснить этот феномен. Во-первых, от роста человека зависят размеры его сердца и коронарных артерий, то есть степень сложности хирургического вмешательства - чем меньше рост и размеры сердца, тем сложнее проводить шунтирование. Во-вторых, рост определяет интенсивность системного кровообращения - чем он меньше, тем меньше объемная скорость потока крови через сердце и тем сложнее поддерживать адекватное искусственное кровообращение.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"