Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

15 октября в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области стартует программа "Соревнование классов, свободных от курения"

14.10.2004г. |

15 октября в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области стартует программа "Соревнование классов, свободных от курения", направленная на предотвращение подросткового курения и формирование в молодежной среде моды на здоровый образ жизни.

Эта программа проводится Северо-Западным общественным советом по проблеме подросткового курения при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга с 2001 года.

В "Соревновании" примут участие более 700 шестых и седьмых классов санкт-петербургских и областных школ. Возраст выбран не случайно, т.к. именно в возрасте 12-13 лет у ребят происходит "взрыв" интереса к взрослой жизни и ее атрибутам, к которым многие подростки относят и сигареты.

По условиям "Соревнования" каждый ученик класса берет на себя письменное обязательство воздерживаться от курения в течение шести месяцев - с 15 октября 2004 г. по 15 апреля 2005 г. Аналогичное обязательство берет на себя и класс в целом. Класс считается участником программы до тех пор, пока 90% его учеников выполняют данное обещание. Каждый месяц ребята и их классный руководитель подводят итоги своего участия в "Соревновании", оценивают свои силы и перспективы. Классы, дошедшие до финала Соревнования, участвуют в лотерее, в которой разыгрываются денежные призы от 3 до 30 тысяч рублей. Решение, на что именно потратить выигрыш, ученики принимают сообща.

Содержание программы - это конкурсы, игры, спортивные состязания между классами и школами, встречи, проведение акций против курения, а также уроков здоровья и профилактических занятий. Все мероприятия направлены на формирование позитивных установок на активный и здоровый образ жизни, а также развитие у молодых людей таких качеств, как умение сопротивляться социальному давлению, видеть преимущества некурения и быть ответственным за свое здоровье и свою жизнь.

В этом учебном году классы-участники смогут попробовать свои силы в новых конкурсах: реклама некурящего класса "Приглашаем дружить!", инсценированная песня "Шире некурящих круг!", материал для публикации в средствах массовой информации на тему "Здоровый образ жизни". Остаются в этом году и ставшие уже традиционными Спартакиада "Дружно, смело, с оптимизмом - за здоровый образ жизни!" и конкурс-акция "Детство - территория, свободная от курения".

Участие в конкурсах и мероприятиях программы дает возможность школьникам не только сформировать своего рода психологический иммунитет к употреблению табака, но и включиться в самостоятельную активную работу по продвижению идеи здорового образа жизни.

Успешный опыт "Соревнования классов, свободных от курения" в санкт-петербургских школах позволил Общественному Совету по проблеме подросткового курения организовать эту программу в Саратове и Москве.

Справки по телефонам: 103-71- 64 - Анна Сорочинская, директор Северо-Западного общественного совета по проблеме подросткового курения; 310-58-21 - пресс-секретарь Комитета по образованию - Елена Данилевич.

-------------------------------------------------------------------------------------
Смотрите новости и анонсы мероприятий Администрации СПб на
http://www.gov.spb.ru

-------------------------------------------------------------------------------------
По вопросам электронной рассылки обращаться:
Шашкова Лариса - 276-42-56


eRRor !!!