Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Совместное проживание партнеров способствует рождению мальчиков

21.10.2004г. |

Американские исследователи утверждают, что совместно проживание родителей может определить пол будущего ребенка.

Такое предположение базируется на статистике американского Национального бюро экономических исследований, которое представило ученым информацию о 86436 новорожденных.

Данные показали, что 51.5% детей, чьи родители к моменту зачатия жили вместе, оказались мальчиками, по сравнению с 49.9% у не живших вместе отцов и матерей. Хотя на первый взгляд кажется, что разница ничтожно мала, тем не менее, статистически это достаточно большая цифра для демографической ситуации в целом.

Исследователи говорят, что эти цифры объясняют спад численности рождения детей мужского пола в некоторых развитых странах за последние 30 лет. Ранее ученые предполагали, что женщины, находящиеся в нестабильных моногамных отношениях с меньшей вероятностью рожали мальчиков.

Также существуют исследования, проводившиеся еще в начале прошлого века, говорящие о меньшем процентном соотношении рождения мальчиков у неженатых женщин.

Одна из попыток объяснить этот феномен предполагает следующее: так как эмбрион мужского пола менее <живучий>, чем женского, это требует более тщательного ухода за беременной женщиной, поэтому замужние женщины находятся в относительно более лучших условиях.

Профессор Эндрю Рейд из Британского Общества Генетики Человека сказал, что в целом на свет появляется 106 мальчиков на каждые 100 девочек: <Считается, что таким способом природа компенсирует факт того, что мальчики более подвержены смертности в младенческом периоде из-за различных генетических заболеваний. Например, мускульная дистрофия встречается исключительно у младенцев мужского пола> .

Рейд также думает, что возможное объяснение данных исследования в том, что люди, не живущие вместе, имеют тенденцию вступать в половой контакт в разное время суток, чем те, кто обитает под одной крышей.

К тому же есть данные, что дети, чье зачатие пришлось точно на день овуляции у матери, чаще рождаются мальчиками, чем те, кого зачали за 2-4 дня до овуляции.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"