Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дайвинг негативно влияет на нервную систему

22.10.2004г. |

Сейчас подводное плавание - один из самых популярных видов водного спорта. Однако оказывается, оно не так полезно для здоровья как может показаться сначала.

H.B. Newton из Университетской клиники Огайо, США, изучил влияние дайвинга на нервную систему человека. Как пишет медицинское издание American family physician, при погружении на глубину часто возникают такие нарушения, как баротравма, повышение давления во внутреннем ухе, в пазухах носа и легких. Баротравма в ухе, в свою очередь, вызывает боль, головокружение и ухудшение слуха. Баротравма легкого может привести к таким серьезным последствиям, как эмболия, потеря сознания и прочим неврологическим нарушениям.

Самым серьезным осложнением при дайвинге считается декомпрессионная болезнь, при которой вестибулярная система, спинной и головной мозг подвергаются разрушающему воздействию азота. Как следствие, появляется головокружение, головная боль, ноги и руки перестают слушаться, наступает гемипарез.

Все вышеизложенное не означает, что нырять нельзя вообще! Данное исследование лишний раз напоминает дайверам, особенно начинающим, что погружаться следует только под руководством опытного инструктора, после обследования у ЛОР - врача и безо всякой самодеятельности.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"