Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Генетический тест позволит выявить пациентов с опухолями мозга, у которых химиотерапия будет эффективной

28.10.2004г. |

Простой генетический тест позволит выявить тех пациентов с опухолями мозга, у которых химиотерапия будет эффективной и тех, для кого эти препараты окажутся простой тратой времени и денег.

Проблема в том, что если химиотерапия не эффективна, то врачу остается только наблюдать за угасающим пациентом. Как это ни жестоко, но тест развеет надежды пациентов с глиобластомами (разновидность опухоли мозга), а врачи смогут сразу попробовать иные методы лечения. Многие считают эту новинку весьма полезной: <так мы сможем сразу определить тех, у кого химиотерапия неэффективна, и сразу не тратя их время, назначать другое лечение, по крайней мере, дающее хоть какой-нибудь шанс>.

Лучевая терапия и использование химиотерапевтических препаратов являются основными методами лечения глиобластом, но даже с ними, болезнь убивает в среднем за год. В отличие от других опухолей, распространяющихся метастазами по организму, глиобластома быстро растет внутрь мозга, разрушая все на своем пути. Это самая агрессивная опухоль мозга из 100 возможных вариантов. За год в мире этот диагноз выставляется 175 тыс. человек, а 125 тыс. из них погибают в тот же год.

По данным шведских ученых при наличии положительного генотипа (отключенный ген) и приеме препарата темозоломид 46% пациентов с опухолями мозга живут более 2 лет. У пациентов с негативным генотипом (активным геном) этот же показатель равен 14%.

Как выяснилось, темозоломид способен продлевать жизнь пациентов с глиобластомами, так среди лиц, принимавших этот препарат, выживаемость более двух лет наблюдалась в 26% случаев. Однако ученые не знают, пациенты с каким именно генотипом получали препарат. Возможно, результат был бы еще лучше, если бы генотип был положительным. Фактором, определяющим ответную реакцию на препарат, оказался ген, кодирующий процесс восстановления спирали ДНК. Если ген не активен, то препарат действует, если активен, то попытка тщетна.

Эти данные очень важны, так как темозоломид действует непосредственно против ДНК, замедляя ее образование в опухолевых клетках. То есть если ген активен, то он починит разрушенную опухолевую ДНК, и препарат не подействует. Новый препарат все еще нуждается в более тщательном изучении.

Подобный индивидуальный подход к лечению рака отнюдь не новинка в онкологии. Препарат Herceptin эффективен при раке груди только у женщин с определенным инактивированным геном. Препарат Iressa помогает преимущественно пациентам, у которых клетки рака легкого мутировали определенным способом.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"