Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Электрошок ускоряет работу мозга

29.10.2004г. |

Минакси Йер и ее коллеги из американского Национального института неврологических заболеваний обнаружили, что пропускание через мозг слабого тока повышает способность человека запоминать слова. В исследовании приняли участие более 100 добровольцев. Им приставляли электроды к голове и пропускали ток с силой в 0,002 ампера.

Одновременно людей просили назвать как можно больше слов из увиденного списка. При этом части испытуемым также прикладывали электроды, но ток не пускали. Никто не знал - пущен ток или нет, а ощутить его было невозможно. Статистика показала, что способность запомнить и воспроизвести произвольный набор слов, при пропускании тока повышалась на 20%.

При этом 20 минут воздействия давали долгий положительный эффект. Йер предполагает, что слабый ток меняет электрические свойства клеток в коре мозга и после того, как ток прошел - клетки ещё долго "лучше передают сигналы". Но это лишь гипотеза, требующая дальнейшей проверки. Побочных эффектов воздействия пока не обнаружено, и исследователи намерены проверить воздействие слабого тока в качестве дополнительной терапии при старческом слабоумии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"