Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тромболизис неэффективен - надо выполнять стентирование?

01.11.2004г. |

При неэффективном тромболизисе у больных с инфарктом миокарда следует выполнять стентирование, а не ангиопластику, уверены немецкие ученые.

Д-р Albert Schomig и его коллеги (Мюнхенский Технический Университет) обследовали 181 больного с острым инфарктом миокарда (ИМ) и неэффективным тромболизисом в предшествующие включению 24 часа. Участникам рандомизированно выполнялось либо коронарное стентирование, либо баллонная ангиопластика. Контрольная сцинтиграфия проводилась спустя 7-10 дней после операции. Оказалось, что при стентировании обеспечивается лучшее ограничение зоны инфаркта и более благоприятен клинический прогноз, чем при ангиопластике, сообщают авторы в Journal of the American College of Cardiology. Средние значения индекса сохранности миокарда были достоверно выше в группе стентирования - 0.35 против 0.25 в группе ангиопластики (р=0.005). Частота больших кровотечений была достаточно низкой (лишь у 8 пациентов) и не зависела от типа вмешательства и приема лекарственных препаратов (например, абциксимаба). С учетом высокого риска тромбоза после неудачного тромболизиса, исследователи советуют назначать антитромботические препараты (абциксимаб), в дополнение к механической реперфузии. Спустя один год оказалось, что смертность в группе стентирования составляет 8%, а в группе ангиопластики -12% (относительный риск 0.6, р=0.35).

"Для подтверждения наших данных необходимо выполнить более крупные исследования, с твердыми конечными точками (смертность)", признают немецкие ученые.

J Am Coll Cardiol 2004;44: expedited review.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"