Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мужчины вымирают как на затяжной войне

Продолжительность жизни российских мужчин - самая короткая среди цивилизованных стран, а уровень и структура смертности соответствуют состоянию затяжной войны
11.11.2004г. |

Продолжительность жизни российских мужчин - самая короткая среди цивилизованных стран, а уровень и структура смертности соответствуют состоянию затяжной войны, пишут "Известия". По этому показателю страна находится на 80-100 месте в мире. Эти шокирующие данные были представлены на всероссийском форуме "Настоящее и будущее народонаселения в России", прошедшем в начале ноября в Москве.

"Ежедневно мы теряем две деревни, а в год - небольшую область, - заявил на форуме академик РАМН Николай Герасименко. - У нас самая нецивилизованная смертность, на уровне африканских стран".

Темпы потери населения таковы, что через 70 лет в стране останется не более 100 миллионов человек, причем основное сокращение идет за счет людей рабочих возрастов. Среди умерших в этой возрастной категории 80 процентов - мужчины, причем мужская смертность в 4 раза превышает женскую, на 40 процентов выросла смертность среди 15-19-летних. Младенческая смертность в полтора-два раза выше, чем в развитых странах.

Среди причин такой ситуации названы бедность подавляющей части населения, в том числе молодежи, плохое питание, безработица, постоянное напряжение и страх.

По мнению директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Натальи Римашевской, ослабление социального потенциала России сравнимо с процессом истощения природы под воздействием человека, когда нет условий для ее восстановления.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"