Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Власти определились, что считать лучевой болезнью

11.11.2004г. |

Правительство РФ официально признало безусловную связь между некоторыми заболеваниями и аварией на Чернобыльской АЭС. До сих пор многие люди, подвергшиеся воздействию радиации в Чернобыле, а также пострадавшие от аварии в 1957 году на ПО "Маяк", чтобы получить различные льготы, должны были доказать связь между своими заболеваниями и теми трагедиями. Далеко не всем это удавалось.

Как стало известно, правительство утвердило перечень болезней, по которым не нужно больше будет устанавливать связь и которые отныне будут считаться безусловным последствием этих катастроф. В него вошли шесть самых тяжелых заболеваний: острая и хроническая лучевая болезнь, лучевая катаракта, лучевой гипотиреоз, местное лучевое поражение (лучевые ожоги), апластическая анемия и новообразования.

Комментарий специалиста:

Президент "Союза Чернобыля" Вячеслав ГРИШИН:


- Новый документ не говорит о том, что все остальные болезни не будут признаваться последствием аварий. Просто связь между их возникновением или обострением придется доказывать на специальных межведомственных советах, в которые входят медики и соцработники. После этого человек может рассчитывать на компенсации. Так, инвалид I группы вследствие аварии получает (вместе с пособием на продовольственные товары и денежной компенсацией льгот) около 7 тысяч рублей, II группы - порядка 4,5, III группы - 3, неинвалид-ликвидатор - около 1,5 тысячи рублей ежемесячно. На сегодня в России - 200 тысяч участников ликвидаций последствии аварии на ЧАЭС, 60 тысяч из них - инвалиды.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"