Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Почти каждый пятый житель Земли страдает инсомнией

12.11.2004г. |

Почти каждый пятый житель Земли страдает бессонницей. "До 18% людей в мире, в том числе и в России, подвержены инсомнии, в просторечии - бессоннице", - сказал сегодня на пресс-конференции директор Сомнологического центра Минздрава РФ Яков Левин. "Чаще всего с жалобами на невозможность заснуть к специалистам обращаются женщины 40-60 лет", - отметил он.

"Несмотря на то, что наука о сне - сомнология - зародилась в России, специальности "врач-сомнолог" в нашей стране пока нет", - посетовал Левин. "Люди с хроническими нарушениями сна, которые страдают бессонницей больше 3 недель, как правило, идут к районным терапевтам", - сказал он.

"К сожалению, - отметил Левин, - большинство районных врачей имеют весьма смутное представление о сомнологии, и уж тем более о современной диагностике и препаратах от бессонницы". Левин отметил в связи с этим, что в США сомнологические центры строятся в расчете на каждые 250 тыс. населения. "В России приборы для исследования сна есть в 32 регионах, но они практически не используются", - сказал ученый.

"Инсомния - маска, под которой могут прятаться другие болезни", - считает врач. Очень важно, по его словам, "распознать инсомнию и назначить своевременное лечение, например, препаратами для борьбы с депрессией - одной из наиболее часто встречающихся причин расстройства сна". Однако начать следует с лекарств из растительных компонентов, которые, как показывают исследования, не только спасают от бессонницы, но и улучшают структуру сна, подчеркнул врач.

Современные ученые уверены, что для восстановления сил нашему организму требуется всего 5-6 часов, остальное - уже характеристика личности человека, сказал Левин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"