Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Медики переоценили яйцеклетки

15.11.2004г. |

Представители Управления по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании (The Human Fertilisation and Embryology Authority, HFEA) предложили увеличить плату за донацию яйцеклеток с 15 до 1000 фунтов, сообщает BBC News.

Донация яйцеклеток подразумевает операцию, то есть несет небольшой, но риск для здоровья и репродуктивной функции женщины-донора. Донация спермы технически намного проще. Кроме того, мужчина может становиться донором до нескольких раз в месяц без вреда для здоровья.

В настоящее время однократная сдача спермы в Великобритании стоит 50 фунтов стерлингов (около 80 долларов), а донация яйцеклетки оценивается лишь в 15 фунтов стерлингов (около 24 долларов) плюс сопутствующие расходы, куда относится, например, стоимость такси до больницы.

Британские клиники по лечению бесплодия заявляют о нехватке спермы и яйцеклеток. Решение этой проблемы Управление по оплодотворению и эмбриологии человека видит в увеличении платы женщине-донору до 1000 фунтов стерлингов. По мнению управления, это должно повысить мотивацию и интерес населения к донорству.

Между тем такой шаг одобряют не все. Так, глава британской политической партии ProLife Party Джулия Миллингтон (Julia Millington) считает, что денежное поощрение людей к донорству не только не входит в компетенцию Управления, но и противоречит законам.

Профессор Ян Крафт (Ian Craft), директор лондонского Центра гинекологии и репродуктивного здоровья (London Gynaecology and Fertility Centre) признается, что не стал бы предлагать донорам денежную компенсацию за "неудобства", но, по его мнению, данный вопрос все же стоит вынести на рассмотрение.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"