Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Редкая болезнь крови поражает американских солдат в Ираке

19.11.2004г. |

Редкая болезнь крови поражает американских солдат в Ираке. В крови более сотни солдат обнаружен редкий и крайне вредный микроб - Acinetobacter baumannii. Большинство антибиотиков на бактерию не действуют, а смертность может достигать 60%. Для сравнения: от атипичной пневмонии (SARS) умирал лишь каждый десятый заболевший.

Как сообщает АР, специалисты Армейского медицинского центра Уолтера Рида в Вашингтоне обнаружили, что кровь 102 солдат заражена Acinetobacter baumannii, которая в ряде случаев может вызывать бактериальный менингит. Зафиксированы также случаи заражения в региональном медицинском центре в Германии, а также еще в трех армейских госпиталях.

Врачи пока не берутся утверждать, где солдаты подхватили инфекцию, но отмечают, что 85 зараженных служили в Ираке, Афганистане либо Кувейте, и призывают усилить инфекционный контроль в лечебных учреждениях. Обычно в армии США фиксируется один случай заражения A. baumannii в год.

В настоящее время меры про противодействию заражению A. baumannii носят в основном профилактический характер, заявил АР майор Пол Скотт, представитель Армейского центра профилактики. Он рекомендует медицинским сотрудникам мыть руки спиртом. Во многих случаях единственным эффективным антибиотиком является колистин, устаревший препарат, который сейчас производится в очень ограниченных количествах из-за его высокой токсичности.

Медики о подробностях лечения не сообщают. В сообщении говорится лишь о том, что солдат лечат, и скоро, как ожидается, они пойдут на поправку.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"