Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Биологи оправдывают древних охотников

29.11.2004г. |

Алан Купер (Alan Cooper) и Бет Шапиро (Beth Shapiro) из университета оксфорда (University of Oxford) поставили большой знак вопроса над популярной теорией, что североамериканские древние млекопитающие, саблезубые тигры, мамонты и другие - были стёрты с лица Земли человеческой охотой.

Генетический анализ остатков бизонов (картина изменений в митохондриальной ДНК на протяжении 150 тысяч лет) показал, что их популяция начала резко сокращаться 37 тысяч лет назад, ещё до того (так считают авторы работы), как человек прибыл в Новый Свет.

Ещё 20 тысяч лет назад разнообразие крупных млекопитающих Северной Америки не уступало нынешнему разнообразию животных Африки. В Новом Свете водились саблезубые тигры, бобры, размером с медведя. Гигантские ленивцы, верблюды и другие животные.

10 тысяч лет назад от этих животных не осталось почти ничего. Это большое вымирание (а всего в этот период на континенте исчезло 70 видов животных, главным образом - млекопитающих) учёные относили на счёт человека.

Однако Купер и Шапиро полагают, что влияние человека было сильно переоценено, а перемены в климате, происходившие в ту эпоху (потепление, негативно повлиявшее на ареал обитания бизонов, а за ним - сильное похолодание, убившее других животных), наоборот, сильно недооценили.

Правда, некоторые учёные не соглашаются с интерпретацией британских биологов. И, к тому же, по данным другого недавнего исследования человек заселил североамериканский континент намного раньше, чем считалось до сих пор - 50 тысяч лет назад.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"