Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В аборте откажут без причины

Женщина должна понимать, что, идя на аборт, она идет на убийство будущего ребенка
29.11.2004г. |

Новый законопроект, одобренный на прошлой неделе Конгрессом США, позволит медицинским учреждениям по всей стране не только отказывать пациенткам в выполнении аборта, но даже не упоминать в разговоре с ними, что такая услуга возможна. Законопроект вступит в силу в случае подписания его Джорджем Бушем.

Ранее власти 45 штатов США разрешили врачам, ведущим частную практику, не делать аборты, если это противоречит их моральным или религиозным убеждениям. В случае подписания Джорджем Бушем новый законопроект предоставит такую возможность больницам.

Такая поправка к существующему закону получила поддержку ряда католических организаций США, а также национального комитета "Право на жизнь". В свою очередь противники этой инициативы заявляют, что она подрывает основы американского общества, ограничивая свободу выбора и доступ к информации. По мнению экспертов, принятие законопроекта вызовет также волну судебных исков со стороны феминисток.

Но если в США вопрос запрета абортов - это вопрос морали, этики и религии, то Россия подходит к нему несколько по-иному.
"В нашей стране официальный запрет приведет только к росту криминальных абортов, а соответственно, к росту бесплодия и других серьезных женских заболеваний", - пояснил руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров.

Российские противники абортов считают, что нашей стране лучше перенять германский подход: женщина должна понимать, что, идя на аборт, она идет на убийство будущего ребенка.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"