Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

По мнению голландских ученых, необходимо обязательно обследовать людей, чьи родные в молодом возрасте перенесли внезапную сердечную смерть. Четыре из 10 таких случаев имеют наследственную природу.

01.12.2004г. |

"Внезапная сердечная смерть (ВСС) обычно обусловлена летальными желудочковыми нарушениями ритма. Однако у молодых причина ВСС зачастую остается неясной - анамнез и аутопсия не дают нужной информации", отметили д-р Hanno Tan и его коллеги (Академический Медицинский Центр, Амстердам) на ежегодной научной сессии Американской Кардиологической Ассоциации. Голландские ученые обследовали 43 семьи, в которых как минимум один человек умер от ВСС в возрасте не старше 40 лет. У всех родственников выполнялись ЭКГ в покое и при нагрузке, допплер-ЭхоКГ, молекулярный генетический анализ для подтверждения того или иного диагноза. Оказалось, что наследственная патология была причиной ВСС в 17 из 43 семей (40%). В 12 семьях наблюдалось первичное нарушение электрофизиологических свойств миокарда: катехоламинергическая полиморфная желудочковая тахикардия (5), синдром удлиненного QT (4), синдром Бругада (2), сочетание синдрома удлиненного QT и синдрома Бругада (1). В 4 семьях была диагностирована кардиомиопатия - артимогенная дисплазия правого желудочка (3), гипертрофическая кардиомиопатия (1). Был выявлен случай ВСС, обусловленный семейной гиперхолестеринемией. Молекулярно-генетический анализ подтвердил клинический диагноз в 9 семьях. Предикторами подтверждения диагноза были наличие двух и более членов семьи, умерших от ВСС в возрасте не старше 40 лет, и ЭКГ-нарушения. В ходе обследования удалось выявить 198 асимптомных носителей заболевания - в среднем, по 11.6 на семью.

"Обследование всех родственников с выполнением ЭКГ в покое и при нагрузке является оптимальной диагностической стратегией. Дополнительную информацию дает молекулярно-генетический анализ", заключили голландские исследователи.

American Heart Association's Scientific Sessions 2004: New Orleans, Louisiana; 7-10 November.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"