Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Комбинация эритромицина с некоторыми медикаментами может спровоцировать сердечный приступ

Ученые проанализировали случаи острых сердечных приступов
02.12.2004г. |

Исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine, свидетельствуют о том, что комбинация эритромицина с рядом медикаментов может приводить к существенному увеличению вероятности сердечного приступа.

Ученые из медицинской школы университета Вандербильта (Vanderbilt University School of Medicine) проанализировали 4,404 случая острых сердечных приступов. Они установили, что при сердечно-сосудистой патологии совместное применение эритромицина и антигипертензивных средств из группы блокаторов кальциевых каналов (верапамида и дилитазема { dilitiazem}), а так же противогрибковых препаратов (кетокетоназола, интраконазаола и флуканазола) повышает вероятность внезапной сердечной смерти в пять раз.

Приведенные выше медикаменты снижают скорость выведения эритромицина из организма, что может вызвать потенциально смертельные нарушения сердечного ритма. Установлено, что потенциально смертельным может быть и сочетание эритромицина с грейпфрутовым соком, который так же блокирует метаболизм эритромицина.

Врачи часто применяют эритромицин для лечения заболеваний органов дыхания. Ученые считают, что лицам принимающим препараты из группы блокаторов кальциевых каналов следует воздержаться от лечения эритромицином и прибегнуть к альтернативным методам лечения.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"