Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

После транзиторной ишемической атаки или микроинсульта каротидная эндартерэктомяи должна выполняться как можно быстрее, особенно у женщин

03.12.2004г. |

"По данным предшествующих испытаний, каротидная эндартерэктомяи (КЭА) в первые часы и дни после инфаркта мозга повышает риск внутричерепного кровоизлияния", поясняют д-р Peter Rothwell и его коллеги (Radcliffe Infirmary, Оксфорд, Великобритания) в новом номере Stroke. "Поэтому общепринято проводить КЭА через 4-6 недель после неинвалидизирующего инсульта". Однако следует помнить, что риск повторного инсульта особенно высок именно в первые недели. Пытаясь разрешить это противоречие, авторы проанализировали данные исследований North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial и European Carotid Surgery Trial, куда вошли 5893 пациентов с транзиторной ишемической атакой (ТИА) либо неинвалидизирующим инсультом. Участники рандомизировались в группы КЭА или медикаментозной терапии, среднее время наблюдения составило 66 месяцев.

Не было выявлено зависимости между временем от первичного цереброваскулярного события и выполнением КЭА, с одной стороны, и 30-дневным периоперационным риском инсульта и смерти, с другой стороны. В группе медикаментозной терапии риск ипсилатерального ишемического инсульта быстро снижался со временем. Польза от оперативного лечения, с позиций профилактики вторичного инсульта, уменьшалась при задержке проведения КЭА. В частности, у женщин КЭА было целесообразно выполнять в первые две недели, независимо от тяжести стеноза.

"Действующие в настоящий момент американские и европейские рекомендации, где говорится о выполнении КЭА после 6 месяцев, должны быть пересмотрены", уверены исследователи.

Stroke 2004; early online publication.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"