Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Казахстане 147 человек отравились сладостями

03.12.2004г. |

В Казахстане продолжает расти количество отравившихся некачественной кондитерской продукцией. Сегодня уже 140 человек, в том числе 50 детей, находятся в инфекционной больнице г. Павлодара с диагнозом "гастроэнтероколит". Самому младшему из них всего четыре года. Состояние 11 человек врачи оценивают как тяжелое, остальные чувствуют себя удовлетворительно. Сегодня из медучреждения были выписаны семеро пациентов, госпитализированных в четверг.

Установлено, что столь массовое отравление произошло в результате употребления в пищу пирожных, которые производил кондитерский цех, находящийся в Павлодаре. Для приготовления этих сладостей применялись яйца, которые, как выяснилось позже, оказались заражены сальмонеллезом. Эксплуатация предприятия приостановлена, его продукция изъята из продажи. Сейчас Госсанэпиднадзор проводит необходимые противоэпидемические мероприятия и исследования отобранных проб.

Между тем два дня назад еще несколько десятков человек оказались на больничной койке с симптомами отравления в Североморске. На этот раз пострадали 30 моряков большого противолодочного корабля "Адмирал Харламов".

Как оказалось, моряки распили 1,5 л этиленгликоля, который на корабле используют в технических целях, перепутав его с обычным спиртом. В результате этой ошибки все они оказались во флотском госпитале. Сейчас все они чувствуют себя удовлетворительно, и их состояние потихоньку улучшается.

Однако военная прокуратура Северного флота не оставила это дело без внимания. Для выяснения обстоятельств происшествия создана специальная комиссия. По факту массового отравления было возбуждено уголовное дело по ст. 293 ("халатность, повлекшая тяжкие последствия") Уголовного кодекса РФ в отношении должностных лиц корабля "Адмирал Харламов".

Тем временем на юге России продолжается массовое изъятие из продажи молочной продукции, выпущенной предприятием "Юг-Молоко". Напомним, что на прошлой неделе в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии более 200 человек, большая часть которых - дети, отравились сметаной, произведенной этим заводом. На этой неделе уже началась выписка пострадавших. Так, вчера из госпиталя в Черкесске домой были отправлены домой 47 человек. "Их состояние не вызывает опасений, - заявил министр здравоохранения республики Умар Хобчаев. - Новых поступлений в стационар в результате вспышки отравления не отмечено. Инкубационный период прошел, и возможны только какие-то единичные обращения. На сегодняшний день в больницах остаются 76 пострадавших, 58 из которых - дети".

По факту массового отравления прокуратура Пригородного района Северной Осетии и Управление внутренних дел Черкесска возбудили уголовные дела по ст. 236 ч. 1 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей"). Сейчас ведется следствие.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"