Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лучшая диета - здоровый сон

Люди, которые меньше спят, весят больше
08.12.2004г. |

Ева Ван Каутер (Eve Van Cauter), профессор медицины из университета Чикаго (University of Chicago), провела исследование, доказавшее, что недосыпание влияет на гормональный баланс в организме.

Регулярное сокращение часов сна отражается на соотношении лептина и грелина. Первый из этих гормонов "говорит" организму, что мозг не нуждается в большем количестве пищи, а второй, напротив - усиливает чувство голода.

В опытах добровольцы спали всего 4 часа в течение двух ночей. Уровень лептина у них сократился на 18%, а уровень грелина поднялся на 28%. При этом в течение следующего дня испытуемые имели тенденцию предпочитать сладкую и крахмалистую пищу (печенье, пироги) овощам, фруктам и молочным продуктам. Возможно, считает Каутер, обеспокоенный нехваткой сна мозг "ищет" простые углеводы для своего питания.

Кстати, ещё одно исследование медиков показало, что статистически люди, которые меньше спят, весят больше. Не исключено, что как раз из-за смещения в пищевых пристрастиях и склонности к перееданию.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"