Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Соя и холестерин

08.12.2004г. |

По данным некоторых исследований соя снижает уровень холестерина. Прием бактерий-пробиотиков также помогает снизить уровень холестерина и липопротеидов низкой плотности. Может ли прием пробиотиков изменить метаболизм фитоэстрогенов и усилить эффекты сои?

В исследовании принимали участие 37 женщин с исходным уровнем холестерина 5,24 ммоль/л, которым в течение 6 недель назначали либо соевые протеины (26 +/- 5 г соевых протеинов, содержащих 44 +/- 8 мг изфлавоноидов), либо комбинацию сои с приемом капсул с пробиотиками (10*9 колониеобразующих единиц Lactobacillus acidophilus DDS-1 и Bifidobacterium longum), либо молочные протеины (26 +/- 5 г), либо молочные протеины с пробиотиками.

Прием сои позволил снизить уровень холестерина на 2,2%, липопротеидов низкой плотности на 3,5% и увеличить уровень липопротеидов высокой плотности на 4,2% с тенденцией к снижению уровня триглицеридов по сравнению с приемом молочных протеинов. При этом эффекты сои проявлялись у женщин с предшествующей гиперхолестеринемией (более 5,17 ммоль/л). В этой подгруппе прием сои снизил уровень холестерина на 3,3%, ЛПНП на 4,5%, триглицеридов на 10,6% и повысил уровень ЛПВП на 4,2%. Прием пробиотиков не оказывал влияния на липидный профиль и не усиливал эффекты сои.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"