Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые создали искусственную клетку

22.12.2004г. |

Человечество все ближе к созданию полноценной искусственной формы жизни. Исследователям из Университета Рокфеллера (США) удалось создать подобие клетки, способной производить протеин и обрабатывать информацию, зашифрованную в генах. Везикулы, или скопления пузырьков, созданные биологами, (сами ученые называют их "везикульными биореакторами") собраны из "запчастей" различного происхождения: например, мягкие стенки клеток состоят из молекул жира, полученных из яичного белка, а наполнены везикулы экстрактом из обычной кишечной палочки E.Coli, лишенной генетического содержания. Синтезированы и везикулы, содержащие флуоресцирующий протеин из организма медуз. Свечение искусственных клеток, по словам исследователей, подтверждает, что синтез протеина идет полным ходом.

Руководитель проекта Альберт Либшабер подчеркивает, что везикулы - это неживые биореакторы, в которых проходят простые химические реакции, подобные тем, что постоянно идут в живых организмах. Эксперименты по созданию биореакторов проводятся в рамках нового направления генной инженерии - синтетической биологии, которая со временем поможет создать биологическую жизнь совершенно нового типа. Даже сами ученые, наверное, не знают, на что будет похожа эта форма жизни. При этом они заверяют, что эксперименты не опасны для человечества - вроде бы, они не угрожают появлением новых вирусов или кровожадных мутантов.

Кстати, два года назад другой группе ученых удалось доказать, что вирус полиомиелита теоретически может воссоздавать себя в пробирке, в которой смешаны его разные компоненты. При этом зараза не опасна, так как может жить только в специальном растворе. Исследователи утверждают, что из отдельных компонентов в дальнейшем можно будет создать гораздо более сложные организмы, чем вирус - как существующие в природе, так и доселе неизвестные.

По словам Альберта Либшарера, синтетическая биология вскоре заставит людей смотреть на свою жизнь и другие биологические процессы совсем по-другому. "Я лично рассматриваю жизнь как механизм с компьютерной программой. Только и всего. Однако не все разделяют такую точку зрения", - признался биолог в интервью ВВС






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"