Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новые данные о диете Аткинса!

22.12.2004г. |

Диеты, которые вы соблюдаете, чтобы сбросить лишний вес, могут не просто избавить вас от лишнего жира, но и стать причиной для развития рака желудка или пищевода. Особенно это касается диет, в которых присутствует большое количество молока и мяса.

К такому выводу пришли исследователи из Национального Американского Института Здоровья. Они считают, что диета с высоким содержанием мясных продуктов почти в 3,5 раза повышает риск развития рака пищевода, а молочная диета в свою очередь вредна для желудка, риск рака повышается в два раза. Ученые наблюдали за состоянием здоровья 700 пациентов из Небраски, в том числе и за больными раком желудка и пищевода. Они обнаружили, что примерно одна треть пациентов с раком желудка и 35% пациентов с раком пищевода до того, как заболеть, увлекались мясной или молочной диетами.

Другой яркий пример негативного действия диеты, богатой мясом - дело одного американского бизнесмен, который подал в суд на промоутеров диеты Аткинса, призывающей потреблять мало углеводов и много жиров. Своеобразное соблюдение диеты привело к закупорке сосудов и чуть не погубило его. 53 летний мужчина заявил, что, слепо следуя диете Аткинса, он все время соблазнялся на чизбургеры с беконом, действительно содержащие в основном жиры, а в том числе и холестерин, что привело к повышению уровня этого вещества в крови до критических уровней.

Пострадавший заявляет, что начал диету в 2001 году в связи с увеличившимся весом. Через 2 месяца уровень холестерина увеличился практически в 2 раза и преступил грань безопасной концентрации. Более того, в 2003 году ему пришлось делать операцию на сосудах сердца, по поводу атеросклеротических отложений. "Я практически умер от диеты, которую считал спасительной"!

Заметим, что доктор Роберт Аткинс умер пару лет назад от ожирения и сопутствующих ему заболеваний. Рядовые американцы не обратили бы на это внимание, если бы... поголовно не сидели на диете того самого доктора Аткинса, тщетно пытаясь похудеть. Аткинс призывал практически полностью исключить из рациона углеводы, которых немало в растительной пище, и употреблять пищу, богатую жиром и белком.

Как сообщает агентство Reuters, выдержки из истории болезни Аткинса были опубликованы благодаря доктору Ричарду Флемингу (Richard Fleming) из Небраски. Последний еще при жизни Аткинса критиковал его диету и тут ему в руки попал весомый аргумент: перед смертью Аткинс весил около 116 килограммов при росте 180 сантиметров. Непосредственной причиной смерти 72-летнего врача было кровоизлияние в мозг, однако оно стало лишь осложнением хронических заболеваний сердечно сосудистой системы, связанных непосредственно с ожирением.

Опираясь на выдержки из истории болезни Аткинса, доктор Флеминг агитирует всех американцев отказаться от популярной диеты. Этот человек пытался сохранить здоровье другим, но не смог позаботиться о себе, - говорит сторонникам Аткинса врач из Небраски.

Сам Флеминг рекомендует диету с высоким содержанием углеводов - много фруктов, овощей и злаков. Справедливости ради, стоит отметить, что диету Аткинса критикует не только Флеминг, но и Американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association). По мнению официальных медиков фрукты и овощи намного полезнее, чем питание по Аткинсу.

Такого же мнения придерживаются и австралийцы. В статье, опубликованной в Австралийском медицинском журнале (Australian Medical Journal) врачи из университета Флиндерс настаивают, что люди, долгое время придерживающиеся высокобелковой диеты доктора Аткинса, наносят непоправимый вред своим почкам, сердцу и костям. Диеты Аткинса, если уже ею заниматься, допустимо придерживаться без вреда для здоровья не более 12 месяцев. За этот период у наблюдаемых ими пациентов, придерживающихся высокобелковой диеты, не было выявлено негативных изменений в сердечно-сосудистой системе и в показаниях кровяного давления.

Выше этого предела резко возрастет степень риска возникновения различных заболеваний. Кроме того, те, кто дружит с диетой Аткинса, чаще других страдают от таких неприятных вещей, как несвежее дыхание, головные боли и запоры, отмечают медики.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"