Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Производители мобильников отказались верить ученым

24.12.2004г. |

Крупнейшие мировые производители сотовых телефонов отказались признать достоверными результаты научного исследования, показавшего, что излучение "мобильников" повреждает человеческую ДНК. По мнению коммерсантов, полученные учеными данные, хотя и вызывают некоторые опасения, но все же не могут служить достаточным основанием для ввода каких-либо ограничений на использование этих устройств.

Как мы уже сообщали, несколько дней назад в европейских средствах массовой информации появились сведения о результатах международного исследования, проведенного в странах ЕС. Ученые провели несколько серий экспериментов на клеточных культурах, которых подвергали воздействию электромагнитных полей, аналогичных по своим характеристикам создаваемым сотовыми телефонами. После такой "обработки" клетки изучались с помощью электронной микроскопии и методов генетического анализа. Из полученных результатов стало ясно, что электромагнитные поля вызывали значительные повреждения клеточного генома, в частности - разрывы цепей ДНК, несущих генетическую информацию. Степень повреждения оказалась пропорциональна мощности электромагнитного поля, действовавшего на клетку.

Публикаций в научных журналах авторы этого исследования пока не делали, хотя и сообщили, что ведут переговоры с редакциями нескольких известных международных изданий.

Согласно заявлению, сделанному представителями компаний "Motorola" и "Sony Ericsson" (занимающих 3 и 6 места в рейтинге производителей сотовых телефонов), результаты этого исследования являются существенным вкладом в понимание механизмов влияние высокочастотных электромагнитных полей на организм человека. Тем не менее, расценивать их как подтверждение вреда "мобильников" для здоровья преждевременно - в литературе имеются данные, противоречащие полученным учеными результатам. Следовательно, для их уточнения необходимо проведение дальнейших исследований.

Напомним, что дискуссии о возможном воздействии сотовых телефонов на организм человека ведутся практически со времен появления первых моделей этих устройств. Ученых беспокоит появление рядом с головным мозгом достаточно мощного электромагнитного поля, способного нарушить нормальные физиологические процессы и повредить чувствительные нервные клетки. За последние несколько лет было проведено несколько исследований, выявивших более или менее достоверную связь между активным пользованием "мобильниками" и самыми разнообразными заболеваниями - начиная от преждевременного старения и импотенцией и заканчивая опухолями головного мозга. Однако до сих пор однозначных выводов о том, действительно ли "мобильники" опасно , сделано не было.

Отметим также, что специалисты рекомендуют разговаривать по сотовому телефону не более 20 минут в день, причем по возможности ограничивая продолжительность одного разговора 2-3 минутами. Кроме того, рекомендуется держать включенный "мобильник" не на поясе и не в кармане пиджака, а на расстоянии хотя бы 1 метра от себя - например, на столе или в специальном держателе на приборной панели автомобиля.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"