Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Терапия инсульта определяется результатами ультразвукового исследования?

30.12.2004г. |

Каротидное и транскраниальное ультразвуковое исследование у постели больного позволяет эффективнее выявлять кандидатов для тромболизиса.

"Раннее выявление, локализация и оценка тяжести артериальной обструкции позволяет точнее определять тактику лечения больных с церебральной ишемией и отбирать пациентов для инвазивной ангиографии", пишут д-р Олег Чернышов и его коллеги (Техасский Университет, Хьюстон) в online выпуске Stroke. Исследователи создали алгоритм быстрого нейроваскулярного ультразвукового исследования, включающего дуплекс сонных и позвоночных артерий и транскраниальный допплер. В общей сложности, исследование занимает не более 15 минут. Эффективность процедуры в отношении выявления поражений, подлежащих инвазивному лечению, оценивалась у 150 пациентов с острой церебральной ишемией. Все участники обследовались в среднем через 128 минут после развития первых симптомов. В качестве "золотого стандарта" проводилась цифровая ангиография. В целом, тромболизис был выполнен 54 больным (36%). Комбинированное УЗИ выявляло поражения, подлежащие инвазивному лечению, у 98% больных - кандидатов для тромболизиса: 100%-ная чувствительность и специфичность по сравнению с цифровой ангиографией.

"Ранний УЗ-скрининг у постели больного позволяет правильно определить тактику дальнейшего лечения и выявить пациентов, нуждающихся в тромболизисе", заключают авторы.

Stroke 2005; early online publication.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"