Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сколько нужно съедать молочных продуктов, чтобы похудеть?

17.01.2005г. |

Оказывается молоко не только укрепляет на зубы и кости, но и помогает потерять в весе и снижает количество жира в нашем организме. По мнению некоторых исследователей стакан молока может заменить час физических упражнений. К несчастью, это преувеличение.

Однако диетолог доктор Dr. Zemel считает, что молочные продукты обладают достаточно стабильным эффектом в отношении контроля над весом и жировым обменом в организме. В том случае, если вы хотя бы слегка ограничите калорийность пищи, то достигнете в два раза большего успеха в борьбе с избыточным весом. Даже если Вы и не будете ограничивать количество калорий в рационе, ежедневное потребление молочных продуктов позволит снизить жировую массу тела на 5%.

Это объясняется тем, что недостаточное количество кальция в рационе способствует повышению содержания в организме кальцитриола - гормона, который заставляет наш организм производить больше жира и нарушает процессы сжигания жировых отложений. В условиях дефицита молочных продуктов не только снижается процесс метаболизма жиров, но и нарушается процесс их утилизации. Доктор Zemel и его коллеги доказали, что кальцитриол так же тормозит программируемую гибель жировых клеток, которые живут дольше обычного.

В погоне за идеальной фигурой не стоит обращаться к биодобавкам с кальцием, так как только молочные продукты позволяют реально повлиять на жировой обмен. Кальций молочных продуктов действует совместно с биологически активными компонентами молока. Известно, что в молочных продуктах содержатся специфические аминокислоты, которые регулируют и стимулируют синтез белка, что способствует замене жировой ткани мышечной массой. В заключении отметим, что только три типа молочных продуктов способствуют снижению массы тела - молоко, йогурт и твердые сорта сыра.

Для получения должного эффекта Вы нуждаетесь как минимум в трех порциях ежедневно. Размеры порций: восемь унций молока (одна унция = 28,349 грамма) или йогурта или полторы унции сыра.

Daily Health News January 11, 2005.

Источник: http://rekicen.ru


eRRor !!!