Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Про обязательное медицинское страхование, или Труп, который пытаются оживить.

18.01.2005г. |

:Когда Советский Союз прекратил свое существование, вместе с ним исчезла и старая советская система здравоохранения. Поначалу на фоне тогдашнего всеобщего ожидания самых радужных перспектив этот факт вызывал почти повсеместный энтузиазм как среди врачей, так и среди организаторов здравоохранения. От будущей системы здравоохранения ожидалось, естественно, что она будет "как на Западе" и позволит нашим больным получать адекватные медицинские услуги, а медицинский персонал, их оказывающий, будет соответственно получать адекватные деньги.
Тогда-то и была разработана и внедрена система обязательного медицинского страхования, приняты соответствующие законы, регламентирующие ее деятельность, и она - как ожидалось - должна была начать работать.

Суть работы системы ОМС весьма проста: с заработной платы каждого конкретного человека вычитаются определенные деньги, которые переходят в Территориальный Фонд ОМС, после чего через страховые компании в случае попадания пациента в стационар( и не только) медицинскому учреждению оплачиваются расходы на его лечение.

В целом стоит напомнить, что в мире существует всего три варианта устройства системы здравоохранения: бюджетная, страховая и смешанная.
Бюджетная система здравоохранения функционирует в полном соответствии со своим названием, когда все расходы на ведение пациентов и нормальное функционирование учреждений здравоохранения несет государство.
Страховая система предполагает, что расходы несут сами пациенты, выплачивая определенные деньги страховым компаниям в ожидании наступления страхового случая.

Смешанная же система, естественно, предполагает сочетание двух вышеупомянутых вариантов.
В современной России была принята как раз смешанная система, с, как уже упоминалось, весьма радужными надеждами на ее работу.
Однако, используя навязшую в зубах фразу про "хотелось как лучше:" можно констатировать, что система ОМС не работает. Говоря точнее, она работает абсолютно неадекватно, не покрывая расходов учреждений здравоохранения на пациентов, не обеспечивая им проведения всех необходимых услуг, и не предоставляя работникам здравоохранения нормальных доходов.

Если объективно, не отвлекаясь на абстрактные (ставшие, к сожалению, таковыми) нормы закона об ОМС посмотреть и проанализировать, что сейчас происходит в системе нашего здравоохранения, мы увидим следующее.

Средний человек действительно платит весьма небольшие отчисления от своей заработной платы в систему ОМС. Территориальный фонд действительно эти деньги получает. Страховые компании также в стороне от процесса не остаются. И что же дальше?

Допустим, этот средний человек внезапно начинает чувствовать себя плохо и вызывает скорую помощь. Она приезжает(с каким временным интервалом - зависит от массы причин) и увозит его в тот или иной стационар. По дороге, перед дорогой и после дороги в части случаев этот человек платит определенные деньги, чтобы его привезли в хороший стационар (так происходит далеко не всегда, прошу понять меня правильно).

Прибыв в стационар и пройдя приемный покой (как правило, проведя в нем несколько часов, так как больницы переполнены и врачей не хватает) пациент попадает на то или иное отделение. Лежит он, как правило, отнюдь не в отдельной палате, зачастую вообще в коридоре. С момента прихода к нему лечащего врача очень часто начинается то, что вызывает у большинства пациентов возмущение: с них начинают, по их мнению, "вымогать" деньги. То есть им предлагается закупить те или иные препараты, оплатить материалы для операции, оплатить дополнительные процедуры, оплатить дополнительный уход со стороны среднего и младшего медицинского персонала. В случае их отказа, или в случае, если ничего подобного не предлагалось с самого начала, зачастую пациенты получают очень мало и не очень адекватные медицинские препараты, ждут часами тех или иных процедур, прихода специалистов, не получают должного ухода и так далее. Спросив любого, кто неоднократно лечился в той или иной больнице (не говоря уж о поликлиниках) вы услышите примерно один и тот же набор жалоб, сопровождающийся многочисленными выпадами в адрес работников системы здравоохранения на всех уровнях.

Почему же так происходит? Почему пациент не получает всего того, что он должен получать по Закону об ОМС? Почему он имеет все, что там перечислено, как правило, только если он платит за это деньги (первый путь) или если имеет какие-либо знакомства или связи (второй)?
Потому ли, что врачи с медсестрами делят между собой огромные деньги и из чистой подлости не желают работать за них адекватно?

Тут стоит порекомендовать поговорить с любым - на выбор - средним врачом и средней медицинской сестрой. От них вы услышите, что:
1)Заработная плата является анекдотически низкой.
2)Никаких реальных доходов от системы ОМС не имеется.
3)Объем бумажной работы, именно благодаря введению системы ОМС вырос весьма значительно.
4)Все делается либо плохо, либо за деньги пациентов, так как ниоткуда больше этих денег ни врачи, ни их учреждение не получают.
5)Все это сопровождается усилением в последние годы мелочного контроля за выполнением тех самых бумажных норм, с игнорированием запросов медперсонала и больных.
6)Рост юридической грамотности населения вызывает всевозрастающий вал жалоб и исков на учреждения здравоохранения и персонально врачей и медсестер с претензиями по поводу невыполнения норм Закона об ОМС.
7)И так далее.

Тогда, возможно, причина в коррупционности и неэффективности администрации медицинских учреждений?
Не будем сейчас говорить о прямых преступлениях, продажности и хищении средств, повсеместно распространенных сейчас во всех сферах управления государства, во всех его органах и службах (в первую очередь ввиду низких официальных доходов работников этих органов и систем).
Скажем о том, что вы услышите от среднего главврача или его заместителей:

1)Государственная поддержка системы здравоохранения (как и всех других систем) абсолютно неэффективна.
2)Задолженности страховых компаний медицинским учреждениям составляют уже миллионы рублей - истории болезни, проще говоря, не оплачиваются.
3)Учреждение, чтобы выжить, вынуждено увеличивать объемы платных услуг и сокращать бесплатные.
4)И так далее.

Тогда, возможно, во все виноваты страховые компании?

Однако из беседы с их работниками вы выясните основное:
Система ОМС невыгодна для страховой компании. Придерживаясь ее, работая только на нее, страховая компания почти неизбежно обанкротится. Выплаты-отчисления с заработных плат слишком малы, затраты слишком велики, количество побочных выплат опять же чересчур велико.
Так что же, стоит, пожалуй, тогда обратиться к официальным лицам, в Фонд ОМС и Минздрав?

И вот там-то вы и узнаете, что все это - домыслы. Наша система ОМС функционирует почти нормально. Фактически, наше здравоохранение - бесплатное для пациента, ориентировано на него, а что касается заработной платы медперсонала - она регулярно повышается. Платить за медицинские услуги - неправильно, а брать за них деньги - преступление. И вам, положив на стол Закон об ОМС популярно объяснят, что вы на что только не имеете прав (см. этот нормативный акт).

Что касается повышения заработной платы - рекомендуется прочитать наши предыдущие материалы. Скажем коротко: его не происходит, или происходит рублей на сто-двести в год.

Так что же, получается, закон работает? Система действует? Просто конкретно Вы имели несчастье контактировать с неправильными врачами и неправильным стационаром?

Ничего подобного. Закон именно НЕ действует. Система себя не оправдала. И все, кому это нужно знать, это знают.
Слишком долго можно объяснять, почему это именно так. Если выразить это кратко, можно констатировать: как любая компромиссная и желающая сделать слишком много популистских ходов система, система ОМС не справляется с возложенными на нее задачами. Оспаривать это бессмысленно, охарактеризовать это можно только как лицемерие.

Таким образом, мы видим, что ни страховой, ни бесплатной медицины у нас пока нет. У нас имеет место псевдобесплатная, оплачиваемая из кармана пациентов система здравоохранения, где все вроде бы положено, но ничего не получается.
А что же система добровольного медицинского страхования? Там наблюдается такой же беспорядок?
Оказывается, нет. Как раз система ДМС одна и работает, и человек, выбравший правильную страховую компанию, как правило, получает свою терапию, размещение в отдельной (хотя бы двухместной) палате и более человеческое к себе отношение. И стоит это ему не больше, чем ОСАГО - примерно такие же деньги.

Чем же автомобиль лучше собственного здоровья? Почему до сих пор система ДМС не имеет должного распространения?
Не будем углубляться в дебри менталитета среднего гражданина нашей страны, оставим в стороне рассуждения о загадочной русской душе и констатируем: в основном это происходит из-за недостатка решимости государственной власти признать очевидное и начать делать какие-то шаги для выхода из того перманентного кризиса, в котором пребывает наше здравоохранение.

Ведь по поводу введения системы ОСАГО тоже были серьезные опасения - которые не оправдались. Допустим, выплаты по ней малы, но тем не менее они есть. И граждане в большинстве своем, поставленные перед необходимостью заплатить не очень большие деньги в ОСАГО, это сделали.
Наиболее очевидным путем изменения системы нашего здравоохранения является следующий:

1)Повсеместное введение системы ДМС с преобразованием ее в обязательную, с возможностью каждого отдельного гражданина платить той страховой компании, которую он сочтет нужной, необходимый минимум средств - и сверх него столько, сколько он найдет для себя возможным.

2)Тем категориям граждан, которые не будут в состоянии оплатить этот ежегодный взнос необходимо введение системы, аналогичной американской "Medicare" - государственного бесплатного здравоохранения.

Возможно, эта схема является очень спорной и нуждается в дополнениях и согласованиях, но она во всяком случае дает какой-то выход из сложившейся ситуации - а то, что делается сейчас - попытки как-то реорганизовать систему ОМС, ввести в нее какие-то новые моменты - ни к чему не приведут и сведутся к очередной шумной пропагандистской кампании, не имеющей ничего общего с реальной жизнью, после окончания которой все вернется на свои места, к тому состоянию, которое мы имеем сейчас.

В. Скамский


eRRor !!!