Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Китайская трава исцеляет от алкоголизма

19.01.2005г. |


Необычное средство для лечения алкоголизма обнаружили итальянские ученые. Они доказали, что при этом заболевании довольно эффективен экстракт корней растения Salvia Miltiorrhiza, применяемого в китайской медицине.

Как показали проведенные ими исследования, добавление этого экстракта в пищу лабораторным животным, приученным к употреблению алкоголя, резко снижает переносимые ими дозы этанола. Животные просто перестают притрагиваться к раствору спирта, а также не испытывают потребности в нем даже после его "отмены".

Авторы этого исследования предполагают, что сделанное ими открытие может лечь в основу новых лекарственных препаратов для профилактики алкоголизма и помощи людям, желающих избавиться от алкогольной зависимости. По словам Джианкарло Коломбо, руководителя исследовательской группы, сейчас ученые готовятся к проведению клинических исследований. А их разработками уже заинтересовалась фармацевтическая фирма "Indena", специализирующаяся на производстве лекарств на основе растительных препаратов.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"