Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ношение капюшона опасно для здоровья

19.01.2005г. |

Эксперты от медицины предупреждают - ношение курток с капюшоном, особенно имеющих крой типа "анорак", опасно для вашего здоровья.

Подобная одежда сокращает поле зрения практически вдвое, что может привести к несчастным случаям. В ходе исследования, проведенного Бирмингемским муниципальным госпиталем, ученые выяснили, что виды одежды, имеющие такую деталь как капюшон, сокращают поле обзора одетого в них человека по крайней мере на половину. Ношение подобной одежды, утверждают врачи, несет в себе потенциальную опасность, особенно в ситуациях, где требуется предельная внимательность - например, при переходе через дорогу.

Результаты исследования были опубликованы в Журнале Королевского медицинского общества. В ходе исследования ученые замеряли бинокулярное поле зрения у добровольцев, одетых в куртки с капюшонами четырех различных фасонов. "Мы обнаружили, что при надетом на голову капюшоне поле зрения человека урезается вдвое", - говорит руководитель исследования офтальмолог Филип Муррей. "Люди должны более внимательно относиться к выбору головных уборов, руководствуясь не только критерием красоты, но и безопасности", - подытожил врач.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"