Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пять чашек крепкого черного кофе в день полезны для здоровья?

21.01.2005г. |

Ученые установили, что пять чашек крепкого черного кофе в день очень полезны для здоровья, в том числе пожилым людям и беременным женщинам.

Об этом заявили участники проходящего в четверг Милане симпозиума на тему "Кофе и здоровье", организованном итальянским Фондом исследований питания и пищевых продуктов.

"Можно считать, что все сомнения по поводу возможного нежелательного воздействия кофе на организм рассеяны. В обычных дозах, то есть до пяти чашек "эспрессо" в день, он является надежным пищевым продуктом, обладающим большими антиокислительными свойствами", - заявил в своем докладе представитель Национального научно-исследовательского института питания и пищевых продуктов Амлето Д"Амичис.

По мнению Д"Амичиса, сообщает агентство АднКронос, кофе играет важную роль в активизации обмена веществ, особенно у пожилых людей.

Последние исследования показывают, что любители кофе менее подвержены риску раковых заболеваний полости рта, носоглотки, пищевода, желудка и печени, чем его противники, уверяет Карло Ла Веккья, директор лаборатории эпидемиологии миланского Института фармакологических исследований "Марио Негри".

Кроме того, кофе защищает от патологий печени, а также может помочь сбросить лишние килограммы.

И, наконец, кофе никоим образом не влияет на ход беременности и на созревание плода. Такое мнение высказал Фабио Параццини из научного подразделения Миланского государственного университета. Поэтому, уверяет итальянский ученый, будущие матери могут в умеренных количествах продолжать пить любимый напиток.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"