Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Употребление красного вина снижает риск мужчин средних лет заболеть раком предстательной железы

24.01.2005г. |

По данным американских ученых, употребление красного вина снижает риск мужчин средних лет заболеть раком предстательной железы.

Результаты новейших исследований, опубликованные в январском номере "Journal of Cancer" свидетельствуют о том, что употребление красного вина снижает риск мужчин средних лет заболеть раком предстательной железы. Доктор Janet L. Stanford и его коллеги из центра исследований рака в Сиэтле изучали ассоциацию между потреблением алкоголя и раком предстательной железы у 753 пациентов в возрасте от сорока до 64 лет, страдающих раком простаты.

Все пациенты опрошены на предмет питейных пристрастий. В результате не удалось обнаружить связи между количеством выпиваемого спиртного и вероятностью заболеть раком предстательной железы. Однако привычка выпивать ежедневно фужер красного вина, снижала относительный риск заболеть раком простаты на 6%.

По мнению доктора Стэнфорда и его коллег, данный феномен связан с тем, что флавоноиды содержащиеся в красном вине, могут тормозить размножение раковых клеток. Ученые не призывают всех поголовно пристраститься к красному вину, а только акцентируют внимание на необходимости изучения биологических эффектов полифенолов, которыми богаты многие виды пищевых продуктов и алкогольных (а равно и безалкогольных напитков) напитков.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"