Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Отказавшихся бросить курить уволили с работы

28.01.2005г. |


Необычный способ заботы о здоровье своих сотрудников использовал владелец американской страховой компании "Weyco Inc.". Для того, чтобы заставить подчиненных бросить курить, он просто: поставил им ультиматум. Работникам предлагается выбрать между отказом от курения и потерей работы.

71-летний Говард Вейерс, основатель и единственный владелец "Weyco Inc.", ведет борьбу за здоровье своих подчиненных уже довольно давно. В прошлом году он впервые ввел запрет на курение в зданиях, принадлежащих компании, затем потребовал от своих сотрудников регулярно сдавать анализы на содержание никотина в моче, а в конце концов ввел систему периодических медицинских обследований подчиненных. В результате от сигарет отказались как минимум 20 из 200 сотрудников компании. Однако этого ему показалось мало, и своим распоряжением он запретил подчиненным курить не только в офисе, но и дома. Контроль за выполнением этого распоряжения будет производиться с помощью тех же анализов, но теперь, если они окажутся у сотрудника положительными, его ждет немедленное увольнение.

<Я вовсе не намерен нарушать чьи-то права, - рассказал Говард Вейерс в интервью корреспонденту "Reuters". - Если работник не согласен с требованиями, предъявляемыми компанией, он может сменить место работы. И я не считаю, что требую чего-то необычного - я просто хочу, чтобы мои служащие заботились о своем здоровье.>

Кстати, курение - не единственная вредная привычка, объявленная <нон грата> в стенах "Weyco Inc.". Сейчас Вейерс разрабатывает программу мероприятий по защите своих сотрудников от переедания и избыточного веса. В его планах - организация консультаций диетологов, создание в офисе компании специального <пункта питания>, где будет продаваться исключительно здоровая пища, специальные финансовые вознаграждения для тех, кто ведет здоровый образ жизни, и многое другое.

Следует отметить, что, по оценкам специалистов, инициатива "Weyco Inc." может быть поддержана и другими компаниями. Причем причиной ввода аналогичных ограничений в их случае может стать даже не забота о здоровье сотрудников, а банальная погоня за прибылью. Дело в том, что из-за постоянного роста цен на медицинские услуги потеря прибыли, связанная с временной нетрудоспособностью людей и необходимостью оплаты их лечения, становится во многих компаниях довольно ощутимой. И ради устранения этой <статьи расхода> коммерсанты могут пойти даже на увольнение части специалистов, не готовых самостоятельно расстаться с вредными привычками.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"