Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Самолечение генотерапевтическими препаратами не за горами

31.01.2005г. |

Американские ученые показали эффективность интраназального введения интерферирующих РНК при ОРВИ, сообщает Nature Medicine.

Ученые из Университета Южной Алабамы (США) в опытах на мышах, зараженных вирусом парагриппа и респираторно-синцитиальным вирусом показали возможность терапии заболеваний дыхательного тракта с помощью РНК-интерференции. Эти вирусы обладают высокой степенью вирулентности, размножаются в клетках респираторного эпителия и являются частой причиной летальных исходов.

Принцип РНК-интерференции в лечении вирусных заболеваний заключается в специфическом связывании синтезированных коротких цепочек РНК (siRNA) с комплементарной им информационной РНК, используемой в качестве матрицы для синтеза вирусных белков. После образования этого комплекса происходит деградация иРНК, что предотвращает дальнейший синтез белков вируса.

Сейчас перед учеными стоит задача разработки генотерапевтических препаратов на основе siRNA для клинических испытаний. Предполагается, что в будущем такие препараты будут широко использоваться в арсенале противовирусной терапии. Пока же нет ни одного эффективного лекарства против вирусов и медики бессильны даже перед банальным насморком.

Источник: genoterra.ru


eRRor !!!