Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Из стволовых клеток вырастили полноценные нейроны

02.02.2005г. |


Американские ученые впервые в мире смогли вырастить из стволовых клеток полноценные нейроны, полностью аналогичные по строению и функциям нейронам спинного мозга. По мнению специалистов, разработанная ими методика может совершить настоящую революцию в неврологии.

Сама по себе методика, разработанная сотрудниками Университета штата Висконсин, достаточно проста. Стволовые клетки помещаются в специальную среду, аналогичную по своему химическому составу среде, в которой существуют нейроны спинного мозга, и инкубируются в ней на протяжении определенного времени. В результате получается культура клеток, которая достаточно близка к нейронам для того, чтобы ее можно было использовать в качестве "биологического имплантанта" для восстановления повреждений нервной ткани. Однако до настоящего времени никому не удавалось подобрать состав среды, инициирующий трансформацию стволовых клеток в нейроны.

"Создание среды для выращивания из стволовых клеток нейроны оказалось довольно сложной задачей, - рассказал в интервью корреспонденту "Associated Press" доктор Су-Чун Жанг, один из авторов этой методики. - Дело в том, что для того, чтобы инициировать превращение клеток в нейроны, нужно не просто подвергнуть их воздействию некоторого набора биологических факторов, а еще и правильно выбрать время для этого воздействия. Ошибка в один день может сделать бесполезным эксперимент продолжительностью в несколько недель. К счастью, нам удалось справиться с поставленной задачей."






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"