Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мобильники подрывают здоровье нации

02.02.2005г. |

С каждым днем появляется все больше свидетельств того, что мобильные телефоны представляют собой угрозу здоровью человека. Так, новые данные, опубликованные ирландскими медиками, свидетельствуют о том, что в этой стране уже каждый двадцатый ее житель стал жертвой излучения мобильных телефонов.
Ирландская ассоциация медиков-экологов (Irish Doctors Environmental Association, IDEA) заявила о том, что 5% населения Ирландии, то есть каждый двадцатый ее житель, стали жертвой воздействия СВЧ-излучения собственных мобильников. Как сообщает Ireland On-Line, медики настаивают на продолжении исследований воздействия мобильных телефонов на здоровье людей. В частности, в проведенном ими анализе ирландским ученым удалось выявить 16 человек, переоблучившихся собственными мобильниками.

Симптомами переоблучения, по данным ирландских специалистов, являются: усталость, спутанность сознания, головокружение, бессонница или нарушение сна, тошнота, раздражение кожи.

По данным ирландских медиков, подобная симптоматика зарегистрирована в большинстве стран, где мобильная связь получила широкое распространение.

CNews широко освещает исследования в области воздействия излучения мобильных телефонов на здоровье человека. Результаты пока что противоречивы, однако в целом внушают немалую тревогу. Так, сообщалось о том, что мобильные телефоны могут провоцировать астму и экзему, повреждают гены человека, разрушают клетки крови и наносят вред мужскому здоровью. Опасность, которую мобильный телефон представляет для развивающегося организма детей, в настоящее время мало кем оспаривается - дошло до того, что в Великобритании была прекращена продажа мобильников, предназначенных специально для детей.

Источник: www.cnews.ru


eRRor !!!