Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Хорошо известно, что развитие остеопороза обусловлено генетической предрасположенностью. Ongphiphadhanakul B и соавт. раскрыли особенности строения эстрогенового рецептора, которые отвечают за развитие этого заболевания

03.02.2005г. |

Ученые обнаружили единичный синонимический нуклеотидный полиморфизм в экзоне 8 альфа-эстрогенового рецептора по соседству со стоп-кодоном, что связано с высоким риском постменопаузального остеопороза. В этом исследовании, в котором участвовали 352 женщины в постменопаузе и 202 пациентки в пременопаузе, специалисты попытались выяснить локализацию 3"-нетранслируемого региона гена альфа-эстрогенового рецептора, обладающего противоположными экзону 8 свойствами.

Были идентифицированы 1748 нуклеотидов дистального отдела стоп-кодона. У пациентов с остеопорозом они не были в репрессированном состоянии. Определенные последовательности ассоциировались с высоким риском остеопороза и низкой МПКТ в бедре. По-видимому, аллели гаплотипов эстрогенового рецептора могут оказывать свое влияние еще в молодом возрасте, повышаяч тем самым риск остеопороза в более старшем возрасте.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"