Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Россия: наследственные болезни возьмут на учет

07.02.2005г. |

Повысить требования к перинатальным центрам решили в Минздравсоцразвития России. Теперь в таких медучреждениях должны быть отделения для совместного пребывания матери и ребенка, дистанционные консультативные центры и выездные акушерские бригады.

Как стало известно, в структуру перинатальных центров рекомендуется также включать медико-генетические консультации. Правда, принимать решение об их организации должен местный департамент здравоохранения, поскольку это совершенно новая, малоосвоенная российскими медиками форма медицинской помощи - и не в каждом регионе есть возможность подобрать кадры для таких центров. Медико-генетические консультации должны вести наблюдение за пациентами с наследственными заболеваниями, вызванными мутацией генов и изменением числа хромосом. В их обязанности входит не только проведение диагностики и лечения, но и расчет риска появления нездорового потомства у родителей с врожденной патологией.

С ростом числа таких центров в России будет планомерно введена обязательная регистрация семей с высоким риском проявления наследственных заболеваний.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"