Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ишемическая болезнь сердца является ведущей причиной заболеваемости и смертности среди женщин старше 50 лет в США. После наступления менопаузы эта ситуация усугубляется

08.02.2005г. |

Традиционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний являются гиперлипидемия, нарушение толерантности к глюкозе и артериальная гипертония, которые наиболее явно проявляются в менопаузе. Возрастание частоты сердечно-сосудистой патологии у женщин в постменопаузе, а также имеющиеся доказательства манифестации этих заболеваний в течение 10 лет наступления менопаузы по сравнению с мужчинами позволяют полагать, что дефицит эстрогенов предрасполагает к повышению риска сердечно-сосудистой патологии. Определены многочисленные биологические механизмы влияния ЗГТ на нормализацию липидного профиля, чувствительность к инсулину и реактивность сосудов.

По данным ранних обсервационных исследований, прием препаратов ЗГТ позволяет снизить частоту сердечно-сосудистых заболеваний. Однако данные последних рандомизированных исследований поставили это свойство под сомнение. Наряду с продолжающимися клиническими исследованиями по изучению влияния ЗГТ на сердечно-сосудистую систему, проводятся наблюдения в направлении использования селективных эстроген-рецепторных модуляторов. При этом отмечается положительное влияние на обсуждаемые параметры на фоне снижения риска онкологических заболеваний.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"