Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Потребление одних микронутриентов может приводить к повышению потребности, большей скорости расходования и элиминации других микронутриентов.

15.02.2005г. |

При назначении мультивитаминных комплексов необходимо учитывать, что в силу своих взаимодействий потребление одних микронутриентов может, в ряде случаев, приводить к повышению потребности, большей скорости расходования и элиминации других микронутриентов. При введении мегадоз витаминов включаются защитные механизмы, направленные на устранение их избытка. Так витамин В1 и РР, в зависимости от дозы их поступления в организм, проявляют как синергидные так и антагонистические взаимоотношения.

Большие дозы витамина В1 и его фосфорилированных производных конкурируют с пантотеновой кислотой на уровне тканевых белков. Большие дозы витамина А повышают потребность в витаминах В1 и С. Большие дозы витамина А усиливают симптомы гиповитаминоза D. Витамин С, введенный в больших дозах, способствует выведению витамина А. Витамин С потенцирует фосфорилирование тиамина и ускоряет процесс его элиминации через почки. При его использовании в мегадозах резко повышается выведение из организма витаминов С и В12. При совместном назначении витамина В1 и В6 наилучшее усвоение происходит при избыточном по сравнению с пиридоксином введение тиамина

(Ребров В.Г., Громова О.А. Витамины и микроэлементы. М.: "АЛЕВ - В", 2003).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"