Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

ВОЗ дает бой эпидемии гриппа!?

16.02.2005г. |

По данным ВОЗ при определенных условиях (правильно скоординированной научной работе, квалифицированных ученых, поддержке правительства в виде $13 млн.) уже через год будет разработана новая революционная вакцина от гриппа.

По всему миру эксперты твердят о реальной угрозе грядущей чудовищной эпидемии гриппа, и благо дело, что SARS и птичий грипп держат эпидемиологические службы по всему миру в должном тонусе. Наличие вакцины - главное оружие в борьбе с болезнью. Три эпидемии, прокатившиеся по миру в прошлом веке, имели место еще до того, как появилась возможность определять штаммы вируса и создавать вакцины.

Впервые за всю историю прививок складываются все условия для появления вакцины способной не только предотвращать, но, возможно, и стереть вирус гриппа с лица Земли. Пока что главная проблема нехватка денег. Очень важно чтобы новая вакцина была доступна всем желающим, естественно под контролем врачей. Недопустимо применение вакцины только у тех лиц, которые по чьему-то субъективному мнению более предрасположены к болезни. Так может подействовать только вакцина, предотвращающая заболевание, и то это будет не очень эффективно и правильно. Чем больше охват населения прививками, тем больше шансов.

В связи с этим недавно на ассамблее ООН ведущие представители медицинских и около медицинских кругов обсуждали проблему эпидемии гриппа, вакцин, их доступности и эффективности. Поле деятельности для создания противоэпидемической вакцины от гриппа очень широкое и тут главное не упустить свой шанс и быть во все оружия, если вдруг произойдет несчастье. Эксперты считают, что недавно увидевшие свет законы, упрощающие лицензирование и технологию производства, во многом облегчат создание безопасных и эффективных вакцин и их выход на рынок.

В настоящее время испытания ведутся на 2 прототипах вакцины, созданных на основе вируса птичьего гриппа циркулирующего в Азии. При получении четких данных об эффективности экспериментальных препаратов некоторые организации готовы выделить по $13 млн. на доработку каждого препарата.

Совершенно не обязательно, что вакцины будут применены при первой же эпидемии гриппа. Скорее всего, они окажутся весьма эффективны в случае, если вирус птичьего гриппа мутирует до такой степени, что будет в основном поражать людей. Даже если следующая эпидемия будет обусловлена не азиатским штаммом птичьего гриппа, то процесс тестирования и производства вакцин будет прежним, а клиническое испытание всего лишь еще больше отточит мастерство борьбы с эпидемией.

The Associated Press, November, 26, 2004.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"