Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Больные с факторами сердечно-сосудистого риска, прекращающие ежедневный прием аспирина, втрое повышают риск развития инсульта в течение ближайшего месяца.

16.02.2005г. |

Д-р Alexandre Maulaz и его коллеги (Университетская Клиника Лозанны, Швейцария) представили результаты своих исследований на Международной конференции по инсульту, проводимой Американской Ассоциацией по изучению инсульта 2-4 февраля в Нью-Орлеане, Луизиана. Авторами было обследовано 309 больных, госпитализированных с ишемическим инсультом или транзиторной ишемической атакой (ТИА), до этого длительно принимавших аспирин, в связи с имеющимися факторами сердечно-сосудистого риска (гипертония, диабет, дислипидемия, курение) и ИБС. В группу контроля вошли 309 человек со сходным профилем факторов риска и также длительно принимавших аспирин, однако не перенесших инсульт в течение 6 предшествующих месяцев.

Оказалось, что 13 пациентов прекратили прием аспирина в течение 4 недель до инсульта, и лишь 4 участника из группы контроля перестали принимать аспирин в течение 4 недель до очередного визита в клинику. В каждом втором из трех случаев аспирин отменял врач, в связи с кровотечением или перед предстоящим хирургическим мини-вмешательством. Отмена аспирина ассоциировалась с увеличением риска инсульта или ТИА в 3.25 раза.

"Хотя абсолютный риск инсульта в ближайшее время после отмены аспирина не очень высок, о нем следует знать и врачу, и пациенту", подчеркнули д-р Maulaz и его коллеги.

American Stroke Association International Stroke Conference; New Orleans, Louisiana, USA: 2-4 February 2005.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"