Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Красное вино защищает женское сердце

21.02.2005г. |

Регулярное употребление красного или белого вина является хорошим способом профилактики развития нарушений сердечного ритма, по крайней мере у женщин. К такому заключению пришли исследователи из Стокгольма.

Обследовав и опросив 102 женщин в возрасте от 50 до 75 лет, находившихся на лечении в кардиологическом отделении больницы Каролинского Института, исследователи обнаружили несомненную связь между частотой развития приступов аритмий и некоторыми особенностями рациона пациентов, в том числе употреблением вина. Так, оказалось, что у тех женщин, кто ежедневно выпивает не менее 5 грамм алкогольного напитка, сердце лучше адаптируется к изменяющейся физической нагрузке и реже "срывается" с нормального ритма сокращений. А у тех, кто вообще не употребляет алкоголя, "приспособляемость" сердца оказывается даже ниже среднего уровня.

Следует отметить, что этот феномен был подтвержден только для вина. Согласно сделанным ученым выводам, пиво и другие алкогольные напитки такого действия на сердце не оказывают.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"