Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Терапия фактором роста позволяет уменьшить размер зоны инсульта и улучшить функциональный статус, сообщают британские ученые.

21.02.2005г. |

"Факторы роста демонстрируют нейропротективные и нейротрофические свойства in vitro. In vivo, на модели инсульта, эти эффекты практически не изучались", констатируют д-р Claire Gibson и коллеги (Медицинский Центр Queen's, Ноттингем, Великобритания). Авторы решили исследовать свойства гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) в условиях очаговой церебральной ишемии. У лабораторных мышей вызывался ишемический инсульт, путем окклюзии средней мозговой артерии (СМА) в течение 60 минут. В начале реперфузии животным подкожно вводили либо Г-КСФ (50 мкг/кг веса), либо физраствор.

Через 2 дня после окклюзии СМА размер зоны инсульта у животных из группы вмешательства был на 45% меньше, чем в контрольной группе. Кроме того, в контрольной группе церебральная ишемия привела к значительной потере веса, ухудшению моторных и когнитивных функций. У животных, получавших Г-КСФ, эти изменения были практически не выражены - состояние моторных функций у них не отличалось от таковых у мышей без инсульта.

"Полученные результаты говорят о долгосрочном благоприятном эффекте однократного введения Г-КСФ в начале реперфузии, а также о необходимости дальнейшего изучения механизмов действия Г-КСФ", заключают авторы.

J Cereb Blood Flow Metab 2005; early online publication.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"