Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лекарства для Африки пометят красным

22.02.2005г. |

Один из ведущих производителей лекарств от СПИДа начинает борьбу с контрабандой произведенных им медикаментов. Фирма GlaxoSmithKline будет менять упаковку и красить таблетки в разные цвета для разных рынков, пытаясь предотвратить ре-экспорт лекарств в Европу.
Сейчас многие из лекарств против СПИДа поставляются в развивающиеся страны по сильно заниженной цене в качестве гуманитарного жеста. Стоит он западным фармацевтическим гигантам больших денег, однако они идут на такую благотворительность, невзирая на снижение прибылей: к этому их подталкивают призывы неправительственных организаций и политиков, требующих помочь бедным странам.

В результате лекарства, которые получают африканские страны сейчас в 30 с лишним раз дороже тех, что продаются в Европе. Только так правительства беднейших стран могут позволить своему населению бороться с "чумой XX века". Однако громадная разница в цене означает хорошие прибыли для тех, кто готов нелегально перебрасывать лекарства обратно, для перепродажи в развитых странах.

GlaxoSmithKline решила бороться с контрабандистами, маркируя таблетки и упаковку. Таблетки для Африки будут окрашены в красный цвет, на упаковке и таблетках появятся специальные метки, которые позволят определить, какой именно из импортеров и распространителей в Африке перепродает гуманитарную помощь.

Компания заявляет, что сможет следить и за поставщиками в Европе. По словам ее представителей, покрашенные таблетки уже начали поставлять в Африку. Их химический состав, подчеркивает компания, ничем не отличается от состава лекарств, доступного западным пациентам.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"