Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Канадскими исследователями получены доказательства того, что внутрисосудистый ультразвук не ускоряет прогрессирования атеросклероза в нативных коронарных артериях.

25.02.2005г. |

Внутрисосудистый ультразвук все чаще применяется в кардиологии - и все чаще идут разговоры о его возможном повреждающем действии на эндотелий. Д-р Antoine Guedes и его коллеги (Монреальский Институт Сердца, Квебек) изучили эффекты внутрисосудистого ультразвука в ходе исследования A-PLUS (Avasimibe and Progression of Coronary Lesions assessed by IVUS). Исходно всем участникам выполнялось внутрисосудистое УЗИ одной коронарной артерии и коронароангиография. Повторная ангиография проводилась через 18 месяцев и 2 года.

Среднее минимальное изменение диаметра просвета сосуда было одинаковым в артериях, подвергавшихся и не подвергавшихся внутрисосудистому УЗИ: -0.06 мм и -0.05 мм, соответственно. Относительное увеличение диаметра стеноза также достоверно не различалось: 0.8% и 1.2%, как и частота развития новых бляшек: 3.6% и 3.9%, соответственно. Частота развития коронароспазма при внутрисосудистом УЗИ не превышала 1.9%; острая окклюзия, разившаяся в одном случае, не имела долгосрочных отрицательных последствий.

"Это первое клиническое исследование, демонстрирующее, что внутрисосудистое УЗИ нативных коронарных артерий не ускоряет прогрессирование атеросклероза при наблюдении до 24 месяцев", заключают исследователи. Они уверены, что данный метод весьма эффективен и безопасен при оценке прогрессирования/обратного развития ИБС.

J Am Coll Cardiol 2005;45:559-64.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"