Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Турецкие специалисты Университета Ревматологии провели исследование по сравнению и оценке эффективности непрерывного интраназального применения кальцитонина и двух циклических режимов назначения каждые 15 или 10 дней месяца в течение 1 года для терап

04.03.2005г. |

В открытом рандомизированном проспективном исследовании принимали участие 120 женщин в постменопаузе с диагностированным остеопорозом в возрасте от 50 до 65 лет, которых рандомизировали на группы непрерывного или циклических приемов. 40 женщин первой группы принимали назальный спрей кальцитонина в непрерывном режиме в дозе 200 МЕ/день наряду с 500 мг кальция и 0,25 мкг/сут альфагидроксивитамина Д на протяжении года. 40 женщин второй группы использовали спрей в циклическом режиме каждые 15 дней месяца вместе с кальцием и витамином Д. 40 женщин 3 группы принимали спрей в циклическом режиме каждые 10 дней с кальцием и витамином Д.

Через год 7 пациенток первой группы, 8 женщин из второй и 5 пациенток из третьей группы выбыли из исследования не по причине побочного действия. Различий между группами по выраженности болевого синдрома через год терапии выявлено не было. Также в итоге прирост костной массы в позвоночнике и бедре был практически одинаковым во всех группах. Таким образом, циклические режимы имеют свои преимущества, включая клинические и экономические по сравнению с непрерывным.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"