Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

При необходимости применения аспирина у больных аспириновой астмой проводится "десенситизация"

09.03.2005г. |

Классическая триада гиперчувствительности к аспирину проявляется ринитом с полипозом носовых раковин, синуситом и бронхиальной астмой. В структуре заболеваемости астмой, число случаев аспириновой астмы составляет 10-20%. В Финляндии непереносимость аспирина составляет 5,7% от всей популяции, в том числе аспириновой астмой страдает 1,2% начеления. Как известно, бронхиальная астма представляет собой хроническое воспалительной заболевание, прием аспирина усаливает воспаление, что проявляется обострением астмы.

Гиперчувствительность к аспирину обусловлена нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, сопровождающегося гиперпродукцией лейкотриенов, вызывающих основные проявления аспириновой астмы. Аспирин подавляет циклооксигеназный метаболизм с переключением метаболизма арахидоновой кислоты на липооксигеназное направление. В результате снижается уровень простагландинов, в частности PGE2, обладающих противовоспалительными эффектами. Параллельно увеличивается синтез лейкотриенов, в том числе LTC4, LTD4 и LTE4, обладающих провоспалительным эффектом и провоцирующих бронхоспастические реакции.

Свойственное аспириновой астме хроническое воспаление сопровождается высоким содержанием в крови, тканях легких, назальном и бронхиальном секретах эозинофилов и интерлейкина-5, регулирующего эозинофилопоэз.

Обострению аспириновой астмы способствует вирусная инфекция, посокльку считается, что инфицированные вирусом клетки становятся более чувствительными к токсическим эффектам лекарств, в то числе и к аспирину.

Если больным аспириновой астмой показано введение аспирина в связи с сопутствующей патологией (артриты, тромбоэмболии), им проводится "десенситизация", заключающаяся во введении внутрь (реже назально или ингаляционно) очень малых доз аспирина с постепенным их увеличением.

Babu K.S., Salvi S.S. Aspirin and Asthma // CHEST 2000; Vol.118 (5): 1470-6.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"