Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Перечень заболеваний для получения инвалидности будет сокращен

11.03.2005г. |

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав) планирует разработать пакет документов, который ограничит перечень заболеваний для получения гражданами инвалидности. Этот вопрос обсуждался в четверг в Нижнем Новгороде на окружном совещании по вопросам реализации положений федерального закона ?122.

Комментируя разработку пакета документов, которые ограничат возможности получения инвалидности, заместитель полпреда в ПФО Любовь Глебова отметила значительное увеличение числа пенсионеров, желающих получить инвалидность и перейти в категорию федеральных льготников.

"В настоящее время резко увеличился поток людей, обращающихся в Бюро медико-социальной экспертизы за освидетельствованием по поводу предоставления инвалидности, - сказала Глебова. - Но увеличение количества обращающихся не значит, что больных стало больше. Если люди не нуждались в получении инвалидности в декабре прошлого года, то за январь этого года не могли произойти столь заметные изменения в их здоровье, это какой-то временный ажиотаж. Поэтому правила менять надо, делать их построже".

Председатель Приволжской медико-санитарной ассоциации Евгений Никифоров пояснил, с чем может быть связано желание людей получить инвалидность. "Люди понимают, что, перейдя на федеральный уровень, смогут воспользоваться льготами, это 100-процентная гарантия компенсации. В то время как не у всех регионов есть возможность своевременно обеспечивать льготников", - сказал он.

Никифоров также отметил, что по тем документам, которые существуют сейчас, инвалидность может быть присвоена 90 процентам пенсионеров.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"