Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Где прибавишь в весе, там потеряешь в уме?

11.03.2005г. |

Шведские ученые обнаружили положительную связь между индексом массы тела (количество веса, приходящего на единицу роста человека) и частотой выявления слабоумия, которое установления в клинике или от которого пациенты умирали.

Исследование было начато с 1970 года и включало 7402 мужчины в возрасте между 47 и 55 лет. Ни один из них не болел до этого инсультом или острым сердечным приступом. К концу наблюдения (через более, чем 30 лет) у 22 мужчин был установлен диагноз болезни Альцгеймера (особая форма слабоумия неизвестной природы), у 78 мужчин слабоумие развилось под воздействием других сосудистых болезней, у 154 мужчин слабоумие развилось без предшествовавших заболеваний и остальные 7148 мужчин оставались здоровыми.

При этом исследователи отметили, что масса тела увеличивалась пропорционально увеличению частоты выявления слабоумия. Так, при нормальном весе тела риск возникновения слабоумия оказался самым низким, у тучных мужчин он повышался в 2,5 раза, а у лиц с ожирением он был самым высоким.

Следовательно, к известным факторам риска слабоумия у мужчин, таким как курение, повышенное кровяное давление, повышенный холестерин, сахарный диабет, можно, по мнению ученых, можно добавить еще и избыточный вес тела.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"