Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Воспаление может играть роль в поражении сосудов мелкого калибра: об этом свидетельствует повышение уровней маркеров воспаления у пациентов с "немым" мозговым инфарктом.

17.03.2005г. |

"В последнее время проблеме "немого" мозгового инфаркта (НМИ) уделяется все больше внимания - при этом состоянии возрастает риск будущего инсульта и деменции", поясняют д-р Taku Hoshi и его коллеги (Школа Медицины Университета Осаки, Япония). "Небольшие очаги НМИ, выявляемые в субкортикальном белом веществе, базальных ганглиях, таламусе, скорее всего, обусловлены поражением церебральных сосудов мелкого калибра". Авторы обследовали 194 пациента с факторами риска инсульта, но без сердечно-сосудистой патологии в анамнезе, выявляя НМИ с помощью ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). Кроме того, определялись сывороточные концентрации маркеров воспаления - высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ) и интерлейкина 6 (ИЛ-6).

В целом, у 40 больных были выявлены НМИ, локализовавшиеся в субкортикальных и инфратенториальных областях головного мозга. Средние уровни вчСРБ и ИЛ-6 были выше у больных с НМИ. По данным статистического анализа, повышение концентрации вчСРБ и ИЛ-6 ассоциировалось с большей вероятностью НМИ, независимо от наличия других факторов сердечно-сосудистого риска. Для дальнейшего изучения отмеченной связи необходимы новые, проспективные исследования.

Stroke 2005; early online publication.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"