Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

От чего может спасти тщательное пережевывание пищи?

Люди, которые едят впопыхах успевают сьесть гораздо больше
17.03.2005г. |

Кислотный рефлюкс представляет собой неприятное состояние, при котором пища и кислое содержимое желудка попадают назад в пищевод через нижний сфинктер пищевода (the lower esophageal sphincter -LES). Как показали некоторые исследования, замедление процесса питания снижает частоту рефлюкса примерно на 1/3.

Ученые считают, что этот происходит по той причине, что при медленном питании, в пищеводе находится значительно меньшее количество пищи в отдельно взятый промежуток времени. Таким образом, уменьшается давление на LES и растяжение желудка, что <укрощает> кислотный рефлюкс.

По мнению врача-натуропата Chris Meletis, основным принципом борьбы с рефлюксом должен стать девиз <кусать поменьше, а жевать подольше>. Кроме того, тщательное прожевывание (с ритмом 15-20 жеваний на откушенный кусок способствует психической релаксации и умиротворению пациента.

Медленное жевание может быть так же использовано, как часть программы по снижению массы тела. По данным Североамериканской Ассоциации по борьбе с ожирением, люди с избыточным весом съедают значительно меньше, если они едят медленно. Желудок и тонкий кишечник сигнализируют мозгу о том, что организм насытился с опозданием примерно на 15 минут. Таким образом, люди, которые едят впопыхах успевают сьесть гораздо больше <лишней> пищи.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"